Поиск по этому блогу

1 июн. 2019 г.

Стандартный вычет работнику - единственному родителю

Вы должны удвоить сумму стандартного вычета, причитающегося работнику, если он является для ребенка единственным родителем. Право на такой вычет действует до вступления сотрудника в брак (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
1. В каких случаях родитель считается единственным для получения двойного вычета и чем это подтвердить?
2. Как предоставить стандартный вычет единственному родителю ребенка-инвалида?
3. Как предоставить стандартный вычет единственному опекуну (попечителю)? 
Правила по удвоению стандартного вычета применяются и к единственным опекунам и попечителям.
Для предоставления двойного вычета вы должны получить у работника заявление, а также документы, подтверждающие статус "единственного". 
Скачать образец заявления о предоставлении двойного стандартного налогового вычета на ребенка единственному родителю
В остальном применяется общий порядок предоставления вычетов работникам. 

1. В каких случаях родитель считается единственным для получения двойного вычета и чем это подтвердить?

Родителя можно считать единственным, если у ребенка нет второго родителя, например, отцовство не установлено, в справке о рождении отец записан со слов матери (Письма Минфина России от 25.12.2018 N 03-04-05/94690, от 02.02.2016 N 03-04-05/4973).
Для подтверждения этого статуса работник может предоставить свидетельство о рождении ребенка, в котором в графе "Отец" стоит прочерк, или справку ЗАГСа, в которой указано, что в свидетельстве о рождении запись об отце ребенка сделана со слов матери.
Стандартный вычет единственному родителю не предоставляется начиная с месяца, следующего за месяцем его вступления в брак. Поэтому статус единственного родителя подтверждается в том числе документами об отсутствии зарегистрированного брака (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, Письмо Минфина России от 25.12.2018 N 03-04-05/94690).
Стандартный вычет по НДФЛ вдове (вдовцу) положен в двойном размере до вступления в брак, так как они также относятся к единственным родителям по причине смерти супруга. Аналогично - если второй объявлен умершим или безвестно отсутствует (Письма Минфина России от 30.10.2018 N 03-04-05/78050, от 15.02.2016 N 03-04-05/8123). В подтверждение статуса работник должен предоставить свидетельство о смерти другого родителя или решение суда о признании другого родителя умершим (безвестно отсутствующим).
Не является единственным родитель, если:
  • он находится в разводе или не состоит в зарегистрированном браке с матерью, если отцовство установлено (Письма Минфина России от 30.10.2018 N 03-04-05/78050, от 29.01.2014 N 03-04-05/3300);
  • второй родитель не платит алименты или лишен родительских прав (Письма Минфина России от 16.06.2016 N 03-04-05/35111, от 01.02.2016 N 03-04-05/4293).

2. Как предоставить стандартный вычет единственному родителю ребенка-инвалида?

Размер вычета на ребенка-инвалида для единственного родителя определяется путем сложения вычета "по инвалидности" и по "количеству детей" (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, п. 14 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015, Письмо Минфина России от 20.03.2017 N 03-04-06/15803).
При этом единственному родителю вычет предоставляется в двойном размере (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Таким образом, в данном случае удваивать следует ту сумму, которая является результатом сложения двух вычетов.
Пример. Определение суммы вычета единственному родителю на ребенка-инвалида
Сотрудница Иванова Д., являющаяся одинокой матерью, имеет единственную дочь-инвалида 8 лет.
Сумма причитающегося ей вычета составит 26 800 руб. ((1 400 руб. + 12 000 руб.) x 2).

3. Как предоставить стандартный вычет единственному опекуну (попечителю)?

Вычет единственным опекунам (попечителям) удваивается по тем же правилам, что и вычет единственному родителю, усыновителю (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Подтвердить этот статус работник может справкой из органов опеки и попечительства о назначении его единственным опекуном или попечителем (Письмо Минфина России от 14.12.2015 N 03-04-05/72969).

Комментариев нет: