Поиск по этому блогу

10 июн. 2019 г.

Как предоставить стандартные вычеты на детей работникам

1. Кому предоставляются стандартные вычеты на детей?
2. Виды и размеры стандартных вычетов по НДФЛ на детей.
3. До какого возраста предоставляется вычет на ребенка?
5. Каков предельный размер дохода работника для предоставления вычета на детей по НДФЛ?

1. Кому предоставляются стандартные вычеты на детей?

Вычет предоставляется всем работникам, на обеспечении которых есть дети, причем не обязательно родные. Получателями вычета могут быть (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):
  • родитель ребенка (как родной, так и приемный);
  • супруг или супруга такого родителя;
  • усыновитель;
  • опекун;
  • попечитель.

2. Виды и размеры стандартных вычетов по НДФЛ на детей.

Размер вычета на детей работникам зависит от того, какой по счету ребенок, а также от состояния здоровья детей (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Статус отношений с ребенком (родной или приемный родитель, супруг родителя, усыновитель, опекун или попечитель) влияет на размер вычета только для детей-инвалидов.
Вы можете предоставить работнику вычеты в следующем размере:
  • вычет на первого и второго ребенка предоставляется в минимальном размере - 1 400 руб.;
  • вычет на третьего и последующих детей - в повышенном размере - 3 000 руб.
Убедитесь в том, что ребенок является для работника третьим (или последующим). При подсчете нужно исходить из того, что первый - это всегда старший ребенок. Это правило действует даже в том случае, когда вычет на него не положен, например, ему уже больше 18 лет. Определяя количество детей у работника, следует помнить, что смерть ребенка не уменьшает общего количества детей для целей предоставления вычета (Письма Минфина России от 28.03.2019 N 03-04-05/21495, от 07.03.2019 N 03-04-05/15085, от 11.07.2018 N 03-04-05/48282, от 21.01.2016 N 03-04-05/1999, от 10.02.2012 N 03-04-05/8-165).
На практике наибольшие трудности при определении количества детей вызывает ситуация, когда дети родились от разных браков. Принципиально важным моментом здесь является факт регистрации брака. Если он зарегистрирован, то все дети обоих супругов становятся общими. Если нет - каждый считает детей по отдельности (Письма Минфина России от 07.11.2018 N 03-04-05/80099, от 15.04.2014 N 03-04-05/17101, от 28.05.2015 N 03-04-05/30910);
Пример определения суммы вычетов на детей от разных браков.Сидорова Г. имеет общую с Петровым М. дочь Анну 5 лет. От предыдущего брака Петров М. имеет сыновей Игоря 15 лет и Артема 12 лет, на которых выплачивает алименты.
Вариант 1. Брак между Сидоровой Г. и Петровым М. зарегистрирован.
Учитывая, что муж платит алименты за счет общего с женой имущества, дочь Анна считается третьим ребенком и для Сидоровой Г., и для Петрова М.
Сумма ежемесячного вычета на детей, причитающегося каждому из них, составит 5 800 руб. (1 400 руб. + 1 400 руб. + 3 000 руб.).
Вариант 2. Брак между Сидоровой Г. и Петровым М. не зарегистрирован.
Учитывая, что Петров М. платит алименты на двух детей от предыдущего брака, дочь Анна для него считается третьим ребенком. Для Сидоровой Г. дочь Анна является в данном случае первым ребенком. Таким образом, сумма ежемесячного вычета на детей составит:
для Петрова М. - 5 800 руб. (1 400 руб. + 1 400 руб. + 3 000 руб.);
для Сидоровой Г. - 1 400 руб.
  • если у работника ребенок-инвалид, ему положен повышенный вычет:
- для родителя, его (ее) супруги и усыновителя - 12 000 руб.;
- для опекуна, попечителя, приемного родителя и его (ее) супруги - 6 000 руб.
Этот вычет суммируется с вычетом "по количеству детей" (п. 14 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015, Письмо Минфина России от 20.03.2017 N 03-04-06/15803);
  • двойной вычет НДФЛ на ребенка предоставляется, если работник:
- единственный родитель (усыновитель, опекун, попечитель);
- получает вычет за второго родителя в связи с отказом последнего.

3. До какого возраста предоставляется вычет на ребенка? 

Вычет в соответствующем размере положен (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):
  • на ребенка в возрасте до 18 лет;
  • на учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Повышенный вычет "по инвалидности" предоставляется на учащегося очной формы обучения, студента, аспиранта, ординатора или интерна в возрасте до 24 лет, только если он является инвалидом I или II группы.

4. С какого месяца предоставляется вычет на детей и в каком месяце (году) прекращается?

Законодательно разделены понятия "ребенок до 18 лет" и "учащийся до 24 лет". Для каждой категории установлен свой период применения вычета.
В общем случае вычет на ребенка положен с месяца его рождения (усыновления, установления опеки (попечительства)) и до конца года, в котором ему исполнилось 18 лет (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Вычет на учащегося организации, осуществляющей образовательную деятельность, в возрасте до 24 лет положен "за период обучения" (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Если обучение закончено до конца года, в котором студенту исполнилось 24 года, прекратить предоставлять такой вычет вы должны с месяца, следующего за месяцем окончания учебы (Письма Минфина России от 29.12.2018 N 03-04-06/96676, от 06.11.2012 N 03-04-05/8-1251).
Если обучение не закончено до конца года, в котором учащемуся исполнилось 24 года, вычет предоставляется до окончания этого календарного года.
Пример. Месяц прекращения предоставления вычета, если 24 года учащемуся исполняется после окончания обучения.
Сын Головиной Е. заканчивает обучение в университете в июне текущего года, а в ноябре этого же года ему исполняется 24 года. Прекратить предоставление Головиной Е. вычета на сына-студента следует с июля текущего года.
Двойной вычет единственному родителю предоставляется с месяца, следующего за месяцем утраты второго родителя, и прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления единственного родителя в брак (Письма Минфина России от 15.02.2016 N 03-04-05/8123, от 16.06.2016 N 03-04-05/35111).
Если работник проработал не весь год (принят на работу или уволен в текущем году), вычет ему положен только за месяцы работы в вашей организации. Такой же принцип действует при предоставлении вычетов контрагенту - физическому лицу, с которым заключен гражданско-правовой договор: вычет предоставляется только за месяцы действия договора (Письма Минфина России от 27.02.2013 N 03-04-05/8-154, от 07.04.2011 N 03-04-06/10-81).

5. Каков предельный размер дохода работника для предоставления вычета на детей по НДФЛ? 

Вычет на детей положен работнику за каждый месяц календарного года, пока его доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%, не достигнет 350 000 руб. Начиная с месяца, в котором доход работника превысит пороговую сумму, предоставление вычета нужно прекратить (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Комментариев нет: