Поиск по этому блогу

10 окт. 2018 г.

Как изменить место нахождения ООО при смене адреса и населенного пункта?

У вас изменился юридический адрес и вы ООО - данный факт обязательно регистрируется в налоговой инспекции, рассмотрим эту процедуру.
1. Как принять решение об утверждении изменений в устав при смене места нахождения.
2. Как уведомить регистрирующий орган о принятии решения об изменении места нахождения.
3. Как зарегистрироваться по новому месту нахождения общества.
4. Какие документы выдаются ООО по результатам госрегистрации по новому месту нахождения общества.

1. Как принять решение об утверждении изменений в устав при смене места нахождения?

При смене места нахождения ООО примите на общем собрании участников ООО решение об изменении места нахождения и утверждении изменений в устав (утверждении устава в новой редакции) (п. 4 ст. 12, пп. 2 п. 2 ст. 33 Закона об ООО).
Решение принимается в общем порядке. Если в ООО один участник, то он просто письменно оформляет такое решение (ст. 39 Закона об ООО).
Для принятия решения:
Созовите общее собрание участников в соответствии с требованиями законодательства и устава общества.
Проведите собрание и примите решение по вопросу изменения местонахождения.
Решение принимается не менее 2/3 от общего числа голосов участников ООО, если большее количество голосов не предусмотрено уставом общества (п. 8 ст. 37 Закона об ООО).
Оформите решение в виде протокола и подпишите его у председателя собрания и секретаря (п. 3 ст. 181.2 ГК РФ).

2. Как уведомить регистрирующий орган о принятии решения об изменении места нахождения?

В течение трех рабочих дней после принятия решения подайте документы в регистрирующий орган по старому месту нахождения ООО одним из установленных способов (п. 6 ст. 17 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).
Если этого не сделать или сделать не вовремя, то директор ООО может быть оштрафован на сумму от 5 тыс. до 10 тыс. руб. Аналогичная ответственность возникает, если документы будут содержать недостоверные сведения (ч. 3, 4 ст. 14.25 КоАП РФ).
Документы для уведомления о принятии решения (п. 6 ст. 17 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП):
- заявление по форме Р14001. В нем заполняются титульный лист, листы Б, Р. В листе Б заполняются только п. п. 1 - 5 (п. 9 Письма ФНС России от 11.01.2016 N ГД-4-14/52);
- протокол общего собрания участников о внесении изменений в устав (утверждении устава в новой редакции), об изменении адреса и места нахождения.

(!) Всегда ли ООО должно для изменения места нахождения предварительно направлять уведомление о принятии решения?
Нет, не всегда. ООО может сразу без уведомления подать документы на регистрацию нового места нахождения, если новым адресом и местом нахождения будет являться место жительства (п. 6 ст. 17 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП, п. 9 Письма ФНС России от 11.01.2016 N ГД-4-14/52):
- директора (иного лица, имеющего право действовать без доверенности);
- участника ООО, владеющего долей не менее 50%.
Но для этого указанные лица должны быть единоличными собственниками недвижимого имущества или сособственники не должны быть против регистрации (п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61).
В такой ситуации подайте документы на госрегистрацию в течение трех рабочих дней с момента принятия решения в регистрирующий орган по новому месту нахождения (п. 6 ст. 17, п. 1 ст. 18 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

3. Как зарегистрироваться по новому месту нахождения общества?

Подайте документы в регистрирующий орган или единый регистрационный центр по новому месту нахождения общества (п. 1 ст. 18 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).
Срок подачи: по истечении 20 дней с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что обществом принято решение об изменении места его нахождения (п. 6 ст. 17 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).
Документы, которые представляются для госрегистрации смены места нахождения (п. п. 1 и 6 ст. 17 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП):
- заявление по форме Р13001;
- решение об утверждении изменений в устав (устава в новой редакции);
- изменения, вносимые в устав (устав в новой редакции), в одном экземпляре;
- документ, подтверждающий наличие у ООО или его директора, участника, владеющего не менее 50% от общего числа голосов, права пользования помещением, в котором будет располагаться общество;
- квитанция (платежка) об уплате госпошлины. Данный документ не является обязательным, но рекомендуем его представлять.
Размер госпошлины составляет 800 руб. (пп. 1 и 3 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
С 01.01.2019 госпошлину платить не нужно, если документы направляются в электронной форме в порядке, установленном законодательством РФ о госрегистрации юрлиц и ИП (ст. 1 Федерального закона от 29.07.2018 N 234-ФЗ).

4. Какие документы выдаются ООО по результатам госрегистрации по новому месту нахождения общества?

По истечении пяти рабочих дней, если регистрирующим органом не принято решение о приостановлении государственной регистрации, получите в электронной форме следующие документы (п. 1 ст. 8, п. 4.4 ст. 9, п. 3 ст. 11 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП):
- лист записи в ЕГРЮЛ по форме N Р50007 с указанием сведений об ОГРН (п. 1 Приказа ФНС России от 12.09.2016 N ММВ-7-14/481@);
- экземпляр устава с отметкой налогового органа.
Получить документы на бумажном носителе можно только по запросу. При этом выдаются не сами документы (устав, лист записи), а документы, подтверждающие содержание электронных документов, связанных с государственной регистрацией, если документы на регистрацию были поданы через МФЦ, почтовое отправление или непосредственно в регистрирующий орган (п. 3 ст. 11 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).
При подаче документов через нотариуса он после регистрации выдает документ подтверждающий, равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу в соответствии с законодательством о нотариате (п. 3 ст. 11 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).
Получите документы на вашу электронную почту, указанную в ЕГРЮЛ, а также по адресу электронной почты, указанному заявителем при представлении документов в регистрирующий орган (п. 3 ст. 11 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).
Дополнительно регистрирующий орган направит документы в МФЦ или нотариусу, если они были поданы через них.

Комментариев нет: