Поиск по этому блогу

1 окт. 2018 г.

Какие выплаты полагаются детям-сиротам?

Дети-сироты имеют право на получение страховой или социальной пенсии по случаю потери кормильца, на выплаты при обучении и некоторые другие выплаты.

Страховая пенсия
Дети-сироты имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца (ч. 2 ст. 4, ст. ст. 6, 10 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).
Выплата назначается, если у умерших родителей ребенка имеется страховой стаж. Пенсионная выплата состоит из двух частей - страховой и фиксированной.
Страховая часть пенсии рассчитывается из индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) и стоимости одного пенсионного коэффициента. Ребенку, потерявшему обоих родителей, ИПК определяется путем суммирования ИПК обоих родителей. Ребенку умершей одинокой матери ИПК увеличивается в два раза (ч. 3 - 5 ст. 15 Закона N 400-ФЗ).
К страховой пенсии начисляется ежемесячная доплата в фиксированном размере, которая установлена в сумме 4 982 руб. 90 коп. Она подлежит ежегодной индексации, однако до 01.01.2019 положения законодательства в части индексации приостановлены (ч. 6, 7 ст. 16, ч. 8 ст. 17 Закона N 400-ФЗ; ст. 1 Закона от 28.12.2017 N 420-ФЗ).

Социальная пенсия
Если у умерших родителей (умершей одинокой матери) ребенка-сироты отсутствует страховой стаж, то назначается социальная пенсия (абз. 2, 10 ст. 2, пп. 8 п. 1 ст. 4, п. 6 ст. 5 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ).
Выплата осуществляется детям до 18 лет или до 23 лет, если они обучаются по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (пп. 3 п. 1, п. 3 ст. 11 Закона N 166-ФЗ).
Пенсия ежегодно индексируется. Размер социальной пенсии детям-сиротам с 01.04.2018 составляет 10 360 руб. 52 коп. в месяц (п. 2.1 ч. 1 ст. 18, ст. 25 Закона N 166-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 20.03.2018 N 302).
Законодательством субъекта РФ для детей-сирот может быть предусмотрена региональная социальная пенсия.

Выплаты обучающимся детям-сиротам
Детям-сиротам, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет бюджетных средств, выплачиваются (ч. 5 ст. 36 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; п. п. 4, 7 ст. 6 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ):
- государственная социальная стипендия;
- ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.
Размер государственной социальной стипендии определяется организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в размере не менее установленного норматива (ч. 9, 10 ст. 36 Закона N 273-ФЗ).
Пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей выплачивается в размере трехмесячной государственной социальной стипендии при обучении за счет средств федерального бюджета. При обучении за счет средств бюджетов субъекта РФ или местных бюджетов размер пособия устанавливается соответствующими законами субъектов РФ и (или) нормативными правовыми актами. Например, при обучении в образовательных организациях г. Москвы пособие также предусмотрено в размере трехмесячной стипендии. При обучении в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка размер пособия устанавливается федеральным органом госвласти, в ведении которого находятся соответствующие образовательные организации (п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.09.2017 N 1116; ч. 7 ст. 8 Закона г. Москвы от 30.11.2005 N 61).
Выпускникам организаций для детей-сирот, специальных учебно-воспитательных учреждений, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, могут выплачиваться (п. 7 ст. 6 Закона N 159-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 18.09.2017 N 1117; ч. 9, 10 ст. 8 Закона г. Москвы N 61):
- денежная компенсация на приобретение бесплатного комплекта одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования (если они не были получены в натуре);
- единовременное денежное пособие.
Региональным законодательством также могут устанавливаться другие выплаты для обучающихся сирот, например (ст. 9 Закона Московской области от 29.12.2007 N 248/2007-ОЗ; п. п. 2, 3 ст. 10 Закона Санкт-Петербурга от 22.11.2011 N 728-132):
- на личные расходы;
- на возмещение расходов на обучение на подготовительных отделениях.

Прочие выплаты
Региональным законодательством могут быть установлены прочие выплаты для детей-сирот.
Например, в г. Москве предусмотрена единовременная денежная выплата (ЕДВ) детям-сиротам, устроенным на воспитание в семью, по окончании ими обучения в общеобразовательных учреждениях г. Москвы или по окончании их нахождения на воспитании в семье в связи с достижением возраста 18 лет, при зачислении в образовательные учреждения профессионального образования или при трудоустройстве (ч. 14 ст. 8 Закона г. Москвы N 61; Постановление Правительства Москвы от 04.12.2007 N 1037-ПП).
Также предусматривается единовременная компенсационная выплата (ЕКВ) детям-сиротам по окончании их пребывания в учреждениях г. Москвы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по окончании нахождения в связи с достижением возраста 18 лет в приемной семье, на патронатном воспитании, при прекращении попечительства (ст. 9 Закона г. Москвы N 61; Приложение N 8 к Постановлению Правительства Москвы от 15.05.2007 N 376-ПП).

Комментариев нет: